De vuelta a Alcalá del Campeonato de Andalucía Alevín con una undécima plaza en la general.

Han sido tres días inolvidables para los 11 espartanos que han ido con Alvaro López al frente. Días de competición de alto nivel, días de encontrarse con uno mismo, de volver a recuperar la ilusión, de volver a ser el que siempre había sido, de ver como el esfuerzo vale la pena y el ver que juntos somos mas fuertes.

Días de convivencia y aprendizaje, de miedos y de emociones, de sentimientos, de ánimos a los compañeros hasta perder la voz.

Han sido días inolvidables, seguro, para nuestros alevines.

Con solo esos 11 espartanos, han sumado 333 puntos en la general, siendo quintos los chicos con 239 puntos y decimocuartas las chicas con 94,00.

Estos son los RESULTADOS GENERALES

En lo individual:

  • Beltrán Padilla ha sido 16ª  de Andalucía en 100 libre con 1:03.43 y 10º en 200 libre con 2:17.35, 13º en  100 espalda con 1:11.99 y 10º en 200 espalda con 2:35.85
  • Carolina Pérez ha sido 5ª de Andalucía en 400 con 5:52.51 y 7ª en 800 libre con 12:08.51 y 13ª en 200 espalda con 3:20.77
  • Daniela Gallego ha sido 19ª de Andalucía en 100 braza con 1:39.10 y 19ª en 200 braza con 3:32.68
  • Erika González ha sido 11ª de Andalucía en 100 libre con 1:21.36 , 9ª en 100 espalda con 1:30.56 y 11ª en 200 espalda con 3:14.30
  • Gabriela Díaz ha sido 16ª en el 400 estilos con 6:38.51, 11ª en 100 mariposa con 1:29.18,, 4ª en 200 mariposa con 3:09.38 y 28ª en 100 espalda con 1:30.62
  • Marco López ha sido 17º de Andalucía en 100 libre con 1:13.31, 22º en 100 espalda con 1:21.67 y 20ª en 200 espalda con 2:54.52
  • Pablo Recio ha sido 6º en 200 libre con 2:22.19, 3º y medalla de bronce en 100  braza con 1:19.99 y 3º y medalla de bronce en 200  braza con 2:53.57
  • Pablo Rey ha sido 7º de Andalucía en 100 libre con 1:05.54, 12º en 100 espalda con 1:17.19 y 7º en 200 espalda con 2:44.14
  • Pablo Silva ha sido Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 100 libre con 1:01.65  y Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 200 libre con 2:15.35 y 3º y medalla de bronce en 200 mariposa con 2:35.74
  • Paula Gamero ha sido 26ª en 100 libre con 1:17.86 y 21ª en 100 espalda con 1:28.17
  • Samuel González ha sido 14ª de Andalucía en 100 libre con 1:02.23 y 8º en 1500 libre con 19:37.43, 3º y medalla de bronce en 100 braza con 1:21.67 y Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 200 braza con 2:43.14
  • Relevo 4*100 estilos formado por Erika, Gabriela, Daniela y Paula 11ª con 5:59.74
  • Relevo 4*100 estilos formado por Beltrán, Samuel, Pablo Silva y Pablo Recio 5º con 4:43.61
  • Relevo 4*200 libre formado por Daniela, Gabriela, Paula y Carolina han sido 12ª con 11:39.44
  • Relevo 4*200 libre formado por Samuel, Beltrán, Pablo Recio y Pablo Silva 6º con 9:19.64
  • Relevo 4*100 libre formado por Daniela, Gabriela, Carolina y Paula 14ª con 5:26.72
  • Relevo 4*100 libre formado por Pablo Silva, Pablo Recio, Beltrán y Samuel 6º con 4:12.14

Felicitamos al Club Navial por su victoria mas que luchada.

Agradecemos a nuestro patrocinador FERRIMOVIL por su ayuda en el transporte, al EXMO AYUNTAMIENTO DE ALCALA DE GUADAIRA por su colaboración, y apoyo, y a todos los padres y familiares que han hecho que esos pequeños campeones lleven tan lejos el nombre de Alcalá.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

tres + nueve =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.