No ha sido un día más. Puede parecerlo, ya son 42 años celebrándolo y quizá cuando ya cumples tantos años para ti es un año mas a tu espalda. Pero para el CNA no es así.

Ha sido un año mas, pero especial. Post pandemia, con mucha savia nueva y muchas ganas de volver a celebrarlo.

Se ha cuidado todo al máximo detalle para que todo saliera  como los nadadores se lo merecen aunque solo faltó un detalle, la vuelta del público a las gradas.

Gracias a todo el cuerpo técnico, el trofeo se ha quedado en casa y para nuestros máster, que era su primera vez, ha supuesto un mas que merecido 2º puesto.

Esta es la demostración de los grandísimos nadadores que tenemos:

  • ADRIAN MARTINEZ JAÉN  100 Libre 1º y medalla de oro con 54.40 y 100 Espalda 1º y medalla de oro con 1:00.53
  • ADRIANA GARCÍA MÁRQUEZ 100 Libre con 1:24.37
  • AITOR CORZO URQUIZA 50 Mariposa 6º con 40.71 y 50 Libre 5º con 35.12
  • ALBA BARRAGAN RUIZ  100 Libre 8º con 1:07.33 y 100 Braza 6ª con 1:24.23
  • ALBA CORZO URQUIZA 50 Libre 9ª con 52.17 y  50 Espalda 9ª con 1:03.71
  • ALEJANDRO ESCOLANO ÁLVAREZ 100 Libre 15º con 1:14.05, 100 Espalda 14º con 1:31.59, 100 Braza 2º y medalla de plata con 1:27.95 y 100 Mariposa 12º con 1:48.65
  • ALEJANDRO LOPEZ FLORES 100 Libre 11º con 57.43 y 100 espalda 12º con 1:07.51
  • ALEJANDRO RUEDA NARVAEZ  100 Espalda 1º y medalla de oro con 56.59 y 100 libre 2º y medalla de plata con 53.37
  • ALVARO HURTADO JIMENEZ  100 braza 1º y medalla de oro con 1:09.84 y 100 Mariposa 3º y medalla de bronce con 1:04.12 
  • ÁLVARO MARTÍNEZ LÓPEZ 50 Espalda 7º con 43.23 y 50 Libre 10º con 38.04
  • ANA PORCAR MELLADO  100 Libre 4ª con 1:15.59,100 Espalda 5ª con 1:27.73, 100 Braza 11ª con 1:52.26 y 100 Mariposa con 1:44.67
  • ANA URBINA LOZADA 100 Braza 8ª con 1:26.15 y 100 Libre 2ª y medalla de plata con 1:03.95
  • ANDREA PORTILLO ESCRIBANO 100 Libre con 1:24.84,100 Espalda 11ª con 1:40.02, 100 Braza 4ª con1:43.87y 100 Mariposa 12ª con1:50.46
  • AROA SILVA FIDALGO  100 Espalda 2ª y medalla de plata con 1:07.84 y 100 Libre 1ª y medalla de oro con 1:00.26
  • BELTRÁN PADILLA GÓMEZ  100 Libre 15º con 1:01.12 y 100 Espalda 11º con 1:10.59
  • CARLOS CASADO FERNANDEZ 100 Libre 9º con 1:11.73,100 Espalda 9º con 1:23.18, 100 Braza 6º con 1:31.78 y 100 Mariposa 6º con 1:21.74
  • CARMEN PORTILLO ALGABA 100 Libre 10ª con 1:17.52 y 100 Mariposa 15ª con 1:41.31
  • CAROLINA PEREZ MENA nadará 100 Libre 3ª y medalla de bronce con 1:14.33 y 100 Mariposa 3ª y medalla de bronce con 1:33.85
  • CLAUDIA MARTÍNEZ PINO 50 Braza 3ª y medalla de bronce con 54.65 y  50 Espalda 2ª y medalla de plata con 51.65
  • CRISTINA GARCIA PEREZ 100 Espalda 7ª con 1:13.04 y 100 Libre 21ª con 1:09.19
  • DANIEL ESCOT DELGADO  100 Libre 19º con 1:17.04,100 Espalda 11º con 1:25.06 , 100 Braza 5º con 1:31.27 y 100 Mariposa 10º con1:34.08
  • DANIEL REY GONZALEZ  100 Espalda 7º con 1:07.51 y 100 Libre 5º con 57.08
  • DANIEL TERRÓN METRO  100 Libre 8º con 1:11.53 ,100 Espalda 12º con 1:25.60, 100 Braza con 1:43.67 y 100 Mariposa 9º con1:33.59
  • DANIELA GALLEGO HURTADO 100 Braza con 1:35.66y  100 Libre 19ª con 1:17.24
  • DAVID PINO MUÑOZ  50 Libre 1º y medalla de oro con  29.96 y 50 Mariposa 1º y medalla de oro con 34.97
  • DAVID TEJERO BENITEZ 100 Libre 5º con 1:10.98,100 Espalda 8º con 1:22.51, 100 Braza 11º con 1:35.52
  • DULCE NOMBRE PINEDA MONTESINOS  50 Braza 1ª y medalla de oro con 52.57 y 50 Mariposa 4ª con 57.83
  • ELSA RIVERO GABELLA 100 Espalda 10ª con 1:37.92
  • ERIKA GONZÁLEZ GUERRERO 100 Espalda 3ª y medalla de bronce con 1:25.35 y 100 Libre 5ª con 1:16.92
  • EVA RABANEDA MANZANO 100 Libre 13ª con 1:12.62 y 100 Espalda 8ª con 1:20.91
  • FRANCISCO JAVIER SAAVEDRA MARTÍN  100 Braza 10º con 1:21.92 y 100 Mariposa 5º con 1:06.35
  • GABRIELA DÍAZ RUIZ 100 Mariposa 11ª con 1:23.86 y 100 Espalda 11ª con 1:27.69
  • IGNACIO RECIO DOMINGUEZ  100 Braza 3º y medalla de bronce con 1:09.81 y 100 Mariposa 8º con 1:06.31
  • ILIAS ELFALLAKI ELACHRAFI nadará 100 Libre 2º y medalla de plata con 55.99 y 100 Espalda 5º con 1:05.75
  • IRENE ESCOT DELGADO 100 Mariposa 10ª con 1:13.56 y 100 Libre 14ª con 1:06.04
  • ISABEL ROSARIO CASADO FERNÁNDEZ 100 Libre 10ª con 1:09.18 y 100 Mariposa 10ª con 1:22.36
  • JESUS PACHÓN HERRERA 50 Braza 1º y medalla de oro con 43.46 
  • JOEL BOYER LUMBRERAS 100 Espalda 15º con 1:15.82 y 100 Libre 6º con 55.47
  • JORGE GODINO MORILLA 100 Libre 15º con 1:02.01 y 100 Espalda 10º con 1:06.03
  • JORGE PEREZ MENA 100 Libre 9º con 55.92 y 100 Mariposa 3º y medalla de bronce con 59.05
  • JUAN PABLO MARIN SANCHEZ 100 Libre 1º y medalla de oro con 51.49 y 5º en 100 Espalda con 1:02.22
  • JUAN SALVADOR DURAN CORTINES 100 Libre 4º con 54.15 y 100 Braza 9º con 1:13.49
  • JULIA GARCÍA FONCUEVA 100 Libre con 1:23.29,100 Espalda 12ª con 1:40.41, 100 Braza 15ª con 2:03.65 y 100 Mariposa 11ª con 1:50.35
  • KEIRA GONZÁLEZ GUERRERO 100 Libre 26º con 1:10.61 y 100 Espalda 14ª con 1:16.98
  • LAURA INFANTE TORRES 100 Espalda 4ª con 1:10.51 y 100 Libre 3ª y medalla de bronce con 1:01.48
  • LORENA CEA MORENO nadará 100 Libre 10ª con 1:05.43 y 100 Mariposa 6ª con 1:10.83
  • LUARA SALVADOR SABINO 100 Libre 21ª con 1:37.69,100 Espalda 17ª con 1:51.11
  • LUCÍA HERRERA ROMERO nadará 100 Libre 19ª con 1:08.76 y 100 Espalda 10ª con 1:13.77
  • LUNA AMARILLO OREA 100 Libre 29ª con 1:22.24 y 100 Espalda 18ª con 1:28.34
  • MARCO LÓPEZ CAMPANO  100 Espalda 10º con 1:24.10 y 100 Libre 5º con 1:10.98
  • MARCOS JESUS GOMEZ GOMEZ 100 Libre 10º con 57.05 y 100 Espalda 13º con 1:07.99
  • MARTA INFANTE MORAGAS 100 Braza 3ª y medalla de bronce con 1:18.57 y 100 Mariposa 7ª con 1:11.09
  • NAYARA MONTAÑO MUÑÓZ 100 Espalda 11ª con 1:15.90 y 100 Libre 9ª con 1:05.10
  • NAZARET BOYER LUMBRERAS 100 Libre 15ª con 1:30.25 y 100 Braza 9ª con 1:47.94
  • NICOLAS MANZANO JIMENEZ 100 Libre 4º con 56.66 y 100 Espalda 2º y medalla de plata con 1:02.48
  • NOELIA GUTIÉRREZ RAMAYO 50 Braza con 55.46 y  50 Libre 2ª y medalla de plata con 39.93
  • PABLO LOPEZ GOMEZ 50 Libre 3º y medalla de bronce con 33.89 y 50 Mariposa con 44.69
  • PAOLA PÉREZ MENA nadará 50 Libre 1ª y medalla de oro con 39.16 y 50 Mariposa 3ª y medalla de bronce con 49.43
  • PAOLA PORCAR MELLADO 1ª y medalla de oro con 1:20.06 y 100 Libre 4ª con 1:04.47
  • PATRICK HICKEY AYUSO nadará 50 Libre 12º con 38.42 y  50 Braza 3º y medalla de bronce con 44.88 
  • PAULA GAMERO BOCANEGRA 100 Libre 14ª con 1:14.28 y 100 Espalda con 1:22.27
  • PAULA POLO RODRIGUEZ  100 Mariposa con 1:11.22 y 11ª 100 Libre con 1:05.69
  • PAULA TEJERO BENITEZ 100 Libre 16ª con 1:16.26 y 100 Braza 13ª con1:33.51
  • PILAR CASADO FERNÁNDEZ 50 Libre 4ª con 47.04 y  50 Braza 2ª y medalla de plata con 53.74
  • RAFAEL BUDIA CADENAS  50 Mariposa 9º con 46.16 y 50 Libre 7º con 37.72
  • SAMARA MONTAÑO MUÑÓZ 100 Libre 12ª con 1:10.51 y 100 Mariposa 3ª y medalla de bronce con 1:11.06
  • SAMUEL GONZALEZ GARCIA 100 Braza 5º con 1:14.66 y 100 Libre 13º con 1:00.55
  • SANDRA MARTÍNEZ JAÉN 100 Mariposa 13ª con 1:17.65 y 100 Libre 24ª con 1:09.44
  • SILVIA CASTILLO GALLARDO 100 Libre con 1:51.02 y 100 Espalda 20ª con 2:06.57
  • SONSOLES MONTERO MORALES   50 Espalda 2ª y medalla de plata con 51.65
  • SORAYA ELFALLAKI ELACHRAFI 100 Mariposa 8ª con 1:18.77 y  100 Libre 9ª con 1:07.63
  • YAIZA SOLÍS CUMPLIDO 100 Libre con 1:09.85 y 100 Espalda 15ª con 1:19.83
  • YERAY PÉREZ FERNÁNDEZ  100 Braza 12º con 1:37.15 y 11º en 100 libre con 1:12.25
  • Relevo 4*  50 estilos benjamín formado  por David Pino, Jesús Pachón, Patrick Hickey y Pablo Lopez 1º y medalla de oro con 2:33.81
  • Relevo 4* 100 estilos infantil formado por Nicolas Manzano, Adrián Martínez, Alvaro Hurtado e Ilias ElFallaki 1º y medalla de oro con 4:09.14
  • Relevo 4* 100 estilos junior absoluto formado por Jorge Godino, Jorge Pérez, Ignacio Recio y Joel Boyer 4º con 4:21.86
  • Relevo 4*  50 estilos benjamín formado por  Paola Pérez, Dulce Nombre Pineda, Pilar Casado y Noelia Gutierrez 2ª y medalla de plata con 3:24.53
  • Relevo 4* 100 estilos infantil formado por Paola Porcar, Samara Montaño, Alba Barragán y Ana Urbina 2ª y medalla de plata con 4:54.35
  • Relevo 4* 100 estilos infantil formado por Eva Rabaneda, Isabel Casado, Paula Tejero y Soraya ElFallaki 3ª y medalla de bronce con 5:27.65
  • Relevo 4* 100 estilos junior absoluto formado por Cristina García, Irene Escot, Marta Infante y Nayara Montaño 3ª y medalla de bronce con 4:49.83 

Y nuestros máster

  • ANTONIO MANUEL SALGUERO 100 libre con 1:03.41
  • BEATRIZ REGORDAN 100 libre con 1:07.26 y 100 mariposa con 1:12.94
  • ELSA DE LA PRIDA 100 braza con 1:41.04 y 100 espalda con 1:28.76
  • FRANCISCO MANUEL PULIDO 100 libre con 1:03.18 y 100 braza con 1:30.08
  • GONZALO GARCIA 100 libre con 1:00.07, 100 braza con1:12.49
  • JORGE HERMOSIN 100 libre con 1:04.72 y 100 espalda con 1:11.69
  • JUDITH PINO 100 braza con 1:28.87
  • LAURA MENDEZ nadará 100 libre con 1:16.77,100 espalda con 1:30.73, 100 braza con 1:42.00
  • MARIA SORAYA RODRIGUEZ 100 libre con 2:14.26
  • ROCIO MUÑOZ MAESTRE 100 libre con 1:20.08
  • Relevo 4* 50 libre 2º y medalla de plata con 2:13.52
  • Relevo 4* 50 libre 3º y medalla de bronce con 2:26.44 

Además, Juan Pablo Marín fue galardonado por la FAN por conseguir el mayor nº de puntos FINA.

En este enlace podéis tener FOTOS de recuerdo de este gran día.

Y hay que dar GRACIAS. A miles, a millones: A nuestros nadadores y a los de todos los equipos que nos acompañaron. A sus familiares por ser «sufridores» de este deporte. A TODO el cuerpo técnico por conseguir que los podiums se llenaran de camisetas azules y blancas. A la FAN, representada por Francisco Olmo por su inestimable ayuda y apoyo. A la Delegación de Deportes por su esfuerzo y ayuda, mas en un fin de semana plagado de eventos deportivos. Al Excelentisimo Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira por estar siempre ahí, cuando se le necesita y cuando no, representado por su Delegada de Deportes, Rocío Bastida y por concejales de Adelante Alcalá y AxSi y a su recién estrenada web de deportes www.alcalamasdeporte.com por darnos voz y por parte de las imágenes.

Y gracias a todos los que se quedan en el tintero por la falta de memoria de este que escribe.

Felicidades CNA!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos − 1 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.