Uno más, y uno menos.

Penúltimo campeonato de Andalucía del Calendario y penúltimo para muchos de nuestros nadadores juniors y absolutos a los cuales aún les queda el Campeonato de España.

A pesar de las altas temperaturas, muy buenos resultados los que se traen nuestros espartanos: 4 medallas de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

En lo que a puntos se refiere, los chicos absolutos han quedado 3º con 377,00 mientras que las chicas 7ª con 205,00, quedando 5º en la general con 628,00; mientras que en el área juniors, los chicos han quedado 4º con 161,00 y las chicas 8ª con 95, obteniendo una 6ª plaza en la general con 256 puntos.

Con Kiko Porcar al frente y gracias a nuestro patrocinador FERRIMOVIL nos hemos plantado en Jaén para traernos este buen sabor de boca.

Estos son los resultados individuales y de relevos:

  • Adrián Martínez  6º final A 200 estilos con 2:13.09, 800 libre con 9:03.78
  • Alba Barragán  200 braza con 2:59.88, 1500 libre con 19:38.31
  • Alejandro Rueda  50 libre con 25.30, Campeón de Andalucía y medalla de oro en 200 espalda con 2:09.89, Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 50 espalda con 26.67Campeón de Andalucía y medalla de oro en 100 espalda con 57.66
  • Alvaro Hurtado  200 estilos con 2:26.77, 200 braza con 2:39.83
  • Cristina García  100 espalda con 1:13.15, 1500 libre con 20:19.00
  • Giovanna Vaz  4ª final A en 200 mariposa con 2:21.91, 8ª final A 100 mariposa con 1:06.34, 7ª final A 200 estilos con 2:29.68, 12ª (final B) 50 mariposa con 30.74
  • Ilias ElFallak 200 libre con 2:04.69, 5º 800 libre con 8:49.74
  • Irene Escot  200 estilos con 2:42.03, 200 braza con 3:02.74
  • Jesús Galindo  3º y medalla de bronce en 200 espalda con 2:15.38, 3º y medalla de bronce en 50 espalda con 28.22
  • Jorge Pérez Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 200 mariposa con 2:12.20, 22º (final C)50 mariposa con 26.94, Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 100 mariposa con 59.33, 8º 800 libre con 8:55.40
  • Juan Pablo Marín  12º (final B) 50 libre con 24.79, 12º (final B) 100 libre con 53.56, 13º (final B) 200 libre con 1:59.66 , 17º (final C) 50 mariposa con 26.38
  • Juan Salvador Durán  21º (final C) 50 libre con 25.26, 5º (final A) 100 libre con 52.83, 3º y medalla de bronce 200 libre con 1:55.28
  • Laura Infante  50 libre con 29.47, 50 espalda con 33.65, 19ª (final C) 100 libre con 1:02.49, 19ª (final C) 100 espalda con 1:11.91
  • Lidia García  8ª (final A) 100 braza con 1:18.72, 100 mariposa con 1:10.32, 7ª (final A) 50 braza con 36.21, 50 mariposa con 32.00
  • Lucía Herrera  100 espalda con 1:15.42
  • Marcos Jesús Gómez  4º (final A) 100 braza con 1:06.20, 7º (final A) 50 braza con 30.24, 50 mariposa con 27.31
  • Marta Infante  13ª (final B) 200 estilos con 2:33.41,14ª (final B) 200 braza con 2:56.22
  • Marta Recio Campeona de Andalucía y medalla de oro en 100 braza con 1:12.60, Campeona de Andalucía y medalla de oro en 50 braza con 34.32, 200 estilos con 2:39.74,Campeona de Andalucía y medalla de oro en 200 braza con 2:39.85
  • Nicolás Manzano  200 libre con 2:04.79 , 100 espalda con 1:02.98
  • Patricia Fuentes  50 libre con 30.21, 19ª (final C) 50 espalda con 33.06, 100 libre con 1:04.73, 100 espalda con 1:12.98
  • Paula Polo  11ª (final B) 200 mariposa con 2:30.98, 15ª (final B) 100 mariposa con 1:09.29, 50 braza con 32.26, 50 mariposa con 31.59
  • Santiago Vilches Campeón de Andalucía y medalla de oro en 200 espalda con 2:12.17, 400 libres con 4:18.53,Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 50 espalda con 28.05, Campeón de Andalucía y medalla de oro en 100 espalda con 59.57
  • Yaiza Solís  200 espalda con 2:56.71, 50 espalda con 36.13, 100 espalda con 1:20.61
  • Zoe Engelen  12ª (final B) 100 braza con 1:22.60, 20ª (final C) 50 braza con 37.62 , 11ª 200 braza con 2:59.69
  • 4 * 100 estilos masculino Campeones de Andalucía y medalla de oro con 3:55.04
  • 4 * 100 estilos femenino 6ª con 4:34.13
  • 4*100 libre masculino 3º y medalla de bronce con 3:31.08
  • 4*100 libre femenino 13ª con 4:14.22
  • 4*50 libre femenino 13ª con 1:56.78
  • 4*50 libre masculino 4º con 1:38.02
  • 4*200 libre femenino 9ª con 9:10.91
  • 4*200 libre masculino 6º con 8:06.48
  • 4*50 estilos masculino 3º y medalla de bronce con 1;46.31
  • 4*50 estilos femenino 4ª con 2:05.22
  • 4*100 libre mixto 8º con 3:49.98
  • 4*100 estilos mixto 3º y medalla de bronce con 4:08.70

Estos son los RESULTADOS COMPLETOS JUNIOR  y los  RESULTADOS COMPLETOS ABSOLUTOS

Sois grandes, lo sabéis y, aunque haya adversidades, siempre volvéis triunfantes. Debéis sentiros orgullosos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 − dos =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.