La primera del año 2022 para los JJNN.

Ha sido una jornada quizá larga o dura para los espartanos puesto que, a la dureza de las pruebas, ha habido que sumarle el tiempo que han pasado en la piscina, pero ha tenido recompensa.

Los chicos primeros con 317 puntos, las chicas segundas con 193, lo que ha valido para quedar segundos en la general con 510, con Mairena en cabeza.

Han nadado como campeones, apenas ha habido descalificaciones a pesar de sus cortas edades, han caído mínimas, han reventado sus marcas, qué mas se puede pedir?

En lo que a resultados se refiere:

  • Aitor Corzo 200 libre con 2:49.71 y 200 estilos con 3:23.80
  • Alba Corzo 100 libre con 1:55.29
  • Alejandro Escolano nadará 200 libre y 400 estilos con 6:10.67
  • Álvaro Martínez 200 libre con 3:00.80 y 200 estilos con 3:31.98
  • Ana Porcar 200 libre con 2:43.34 y 200 espalda con 3:07.51
  • Andrea Portillo 200 libre con 3:03.00 y 200 espalda con 3:24.39
  • Carlos Casado 200 libre con 2:34.89 y 400 estilos con 5:59.35
  • Carolina Pérez 200 libre con 2:38.53 y 200 estilos con 6:31.95
  • Claudia Martínez 400 libre con 8:16.07 y 200 espalda con 4:04.94
  • Claudia Zamudio 200 libre con 3:38.52 y 200 espalda con 4:08.35
  • Daniel Escot 200 libre con 2:39.79 y 400 estilos con 6:06.75
  • Daniel Terrón 200 libre con 2:33.40
  • David Pino 400 Libre con 5:27.69 y 200 espalda con 2:55.24
  • David Tejero 200 libre con 2:35.96 y 200 espalda con 2:53.39
  • Dulce Nombre Pineda 400 libre con 6:54.10 y 200 espalda con 3:45.00
  • Elsa Rivero 200 libre con 2:55.31 y 200 espalda con 3:14.80
  • Erika González 200 libre con 2:53.65 y 200 espalda con 3:03.12
  • Fernando Roldán 200 libre con 2:13.12 y 400 estilos con 5:25.69
  • Jesús Pachón 400 libre con 5:23.52 y 200 espalda con 3:10.47
  • Jimena Rubiño 200 espalda con 4:06.47
  • José Antonio Rodríguez 200 estilos con 7:23.58
  • Julia García 200 libre con 2:59.02 y 200 espalda con 3:19.03
  • Luara Salvador 200 libre con 3:25.65 y 200 espalda con 3:45.04
  • Marco López 200 libre 2:28.30 y 200 espalda con 2:46.88
  • Mateo Almohano 100 libre con 1:41.96 y 100 espalda con 1:57.47
  • Nazaret Boyer 200 libre con 3:18.07
  • Noelia Gutiérrez 400 libre con 6:42.89 y 200 espalda con 3:31.03
  • Pablo López 400 libre con 5:59.85 y 200 espalda con 3:13.91
  • Pablo Recio 200 libre con 2:14.34 y 400 estilos con 5:30.48
  • Pablo Silva 200 espalda con 2:25.13 y 400 estilos con 5:08.70
  • Paola Pérez 400 libre con 6:15.92 y 200 espalda con 3:29.47
  • Patrick Hickey 400 libre con 6:30.45 y 200 espalda con 3:26.43
  • Pilar Casado 400 libre con 7:35.77 y 200 espalda con 3:49.02
  • Rafael Budia 400 libre con 6:27.42 y 200 espalda con 3:38.44
  • Sonsoles Montero 400 libre con 7:10.65 y 200 espalda con 3:49.72
  • Victoria López 400 libre con 8:45.15 y 200 espalda con 4:29.67
  • Yeray Pérez 200 libre con 2:30.91 y 200 espalda con 2:49.66
  • Relevo 4* 50 mariposa benjamín masculino formado por David, Álvaro, Aitor y Jesús 2º con 2:34.83
  • Relevo 4* 50 mariposa benjamín femenino formado por Paola, Sonsoles, Noelia y Pilar 2ª con 5:27.16
  • Relevo 4* 100 estilos alevín masculino formado por Marco, Fernando, Pablo R. y Pablo S. 1º con 4:44.19
  • Relevo 4* 100 estilos alevín masculino formado por David, Carlos, Alejandro y Daniel 4º con 5:27.16
  • Relevo 4* 100 estilos alevín femenino formado por Erika, Carolina, Nazaret y Elsa 3ª con 6:21.73

Nunca me cansaré de decirlo, pequeños de cuerpo, grandes de fuerza y de ganas y, por supuesto, de corazón.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

cuatro × cuatro =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.