Ni el cansancio ni los kilómetros hicieron mella en los espartanos que se desplazaron a Lago. La prueba está en que en casi todos los podiums había un nadador alcalareño con la equipación del Loulé.

Representando al CNA asistieron:

  • CARMEN CARABALLO 100 braza con 1:33.30 , 50 libres con 35.83, 100 libres, 50 mariposa con 43.25
  • DANIELA RODRÍGUEZ 100 braza con 1:38.22, 50, 100 libres con 34.50 y 50 mariposa con 37.75
  • JOEL BOYER 50 braza con 41.28, 100 estilos con 1:17.79, 200 estilos con 2:44.58, 50 espalda con 35.39
  • NAYARA MONTAÑO 100 braza con 1:36.85, 50 libres con 30.81,100 libres, 50 mariposa con 34.22
  • PABLO REY 200 libres con 2:15.19, 100 estilos con 1:09.83, 200 estilos con 2:31.41, 100 mariposa con 1:11.21
  • PAULA GAMERO 50 libres con 33.44 , 50 mariposa con 35.16 y 200 espalda
  • PAULA TEJERO 100 braza con 1:32.86, 50 libres con 33.41, 100 libres, 50 mariposa con 42.01
  • YERAI PÉREZ 200 libres con 2:23.07, 200 estilos con 2:41.76, 50 espalda con 36.91 y 200 braza

Representando al Louletano, asistirán los siguientes nadadores:

  1. ADRIÁN MARTÍNEZ medalla de oro en 100 mariposa con 1:00.22 , medalla de oro en 200 libres con 1:54.98, medalla de oro en 100 estilos con 1:00.30 y medalla de oro en 200 estilos con 2:10.30 
  2. AINHOA SOBRADO nadara 100 braza, 50,100 y 400 libres
  3. ALBA BARRAGÁN  50 mariposa con 33.18, medalla de bronce en 100 braza con 1:21.84, 50 libres con 29.50, 100 libres
  4. ALEJANDRO RUEDA 50 braza con 34.08, medalla de oro en 50 espalda con 26.74, medalla de oro en 100 espalda con 57.06, 50 braza y medalla de oro en 100 estilos con 1:00.26
  5. ÁLVARO HURTADO medalla de plata en 50 braza  con 31.57, medalla de oro en 200 braza con 2:27.00 , 100 estilos con 1:04.60 y 200 estilos con 2:19.47
  6. ANA URBINA LOZADA medalla de bronce en 100 braza con 1:22.20, medalla de bronce en 50 libres con 29.71,  100 libres, medalla de plata en 400 estilos con 5:29.76
  7. DANIEL REY  50 braza con 34.75, medalla de bronce en 50 espalda con 29.10 , 100 espalda con 1:04.95, 100 estilos con 1:07.02
  8. ILLIAS ELFALLAKI medalla de plata en 200 libres con 1:56.63, medalla de bronce en 200 estilos con 2:18.49, 100 mariposa con 1:05.15
  9. JESÚS GALINDO medalla de plata en 50 braza con 31.72, medalla de plata en 50 espalda con 27.71 , medalla de plata en 100 espalda con 59.97 , medalla de bronce en 100 mariposa con 59.54
  10. JORGE PÉREZ 50 braza con 35.23, medalla de plata en 100 estilos con 1:04.46, medalla de oro en 200 estilos con 2:17.34,medalla de plata en 100 mariposa con 57.59
  11. JAVIER MARTÍNEZ medalla de bronce en 50 braza con 32.45, medalla de plata en 200 estilos con 2:23.65, 100 mariposa con 1:01.44, medalla de bronce en 100 estilos con 1:04.76 
  12. JULIA RUBIO 100 braza con 1:25.57, medalla de bronce en 50 libres con 28.57, 50 mariposa con 31.41  y medalla de oro en 200 espalda con 2:24.69 
  13. LORENA CEA medalla de oro en 200 mariposa con 2:35.56, medalla de bronce en 50 mariposa con 31.64
  14. PABLO SILVA medalla de oro en 200 libres con 2:06.12 , medalla de oro en 100 estilos con 1:04.79, medalla de oro en 200 estilos con 2:23.50 y medalla de oro en 100 mariposa con 1:03.06
  15. PAOLA PORCAR medalla de plata en 100 braza con 1:22.03, medalla de plata en 50 libres con 29.70, 100 libres, medalla de bronce en 400 estilos con 5:35.58 
  16. SAMUEL GONZÁLEZ medalla de oro en 50 braza con 33.53, medalla de oro en 200 braza con 2:37.63medalla de plata en 200 estilos con 2:24.55
  17. RELEVO 4 *100 libres en el que formó parte Pablo Silva, medalla de oro con  4:19.94
  18. RELEVO 4 *100 libres en el que formó parte Daniel Rey, medalla de oro con 3:42.99
  19. RELEVO 4 *100 libres en el que formaron parte Alejandro, Jesús y Jorge medalla de oro con 3:38.57
  20. RELEVO 4 *50 estilos en el que formó parte Pablo Silva medalla de oro con 2:11.39
  21. RELEVO 4 *50 estilos en el que formaron parte Alvaro Hurtado e Ilias ElFallaki medalla de oro con 1:52.33
  22. RELEVO 4 *50 estilos en el que formaron parte Javier Martínez y Alejandro Rueda, medalla de oro con 1:49.62 
  23. RELEVO 4 *50 libres en el que formó parte Ana Urbina medalla de oro con 2:03.38
  24. RELEVO 4 *50 libres en el que formó parte Paola Porcar medalla de oro con 10:24.06

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho + diecinueve =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.