Cuando estudiabas, sacar un dos y medio te suponía casi un cero, ya que estabas igual de cerca de este que del 5 con el que aprobabas.

En natación dos puntos y medio te suben al podium rotulado con el 1 o con el 2.

Dos puntos y medio nos han faltado para ser los campeones del Campeonato de Andalucía Junior-Absoluto de invierno.

Acudimos con 30 espartanos, un buen equipo, 16 chicos y 14 chicas. 17 medallas,  nos trajimos (10 oros, 4 platas y 3 bronces) pero dos puntos y medios nos dejaron los segundos.

Las chicas 6ª con 331 puntos y los chicos los primeros con 815. 1146 puntos en la general, frente a los 1148 del Inacua a los cuales felicitamos junto al Navial, que obtuvo 1079. Estos son los datos del equipo absoluto.

Los junior se trajeron una plaza 11 para las chicas con 126 puntos  y  5º los chicos con 242.50.

Fulminamos un récord del campeonato, en 4*100 libre, con 3:29.35 en un relevo de infarto gracias a Javier Chacón, Diogo Santos, Juan Durán y Juan Pablo Marín.

Lo mismo hicimos con otro récord del campeonato y Récord de Andalucía, en el 4*200 libre, con los mismos espartanos, que dejaron un 7:36.99 mas que marcado a fuego.

Pero esos dos puntos y medios no nos pueden poner tristes, al contrario. Han marcado otro hito mas en la historia del Club y uno a uno, los 30 nadadores han sumado y ayudado.

En lo individual, estos son los resultados:

  • Adrián Martínez  10º en de 200 con 2:15.70 y 6º en 400 estilos con 4:49.67
  • Alejandro Rueda 23º en 100 libre con 55.07, 1º y medalla de oro en  50 espalda con 26.72, 1º y medalla de oro en 100 espalda con 57.40 y 1º y medalla de oro en 200 espalda con 2:05.96, obteniendo nuevo récord del Club, que ostentaba él mismo, en las tres pruebas de espalda.
  • Alvaro López 11º en 100 braza con 1:09.18, 4º en 200 braza con 2:25.26, 6º en 50 espalda con 27.86, 2º y medalla de plata en 200 estilos con 2:08.96
  • André Antunes 30º en 50 mariposa con 27.35, 13º en 100 mariposa con 58.93 y 4º en 200 mariposa con 2:10.01
  • Andrea Sánchez 38ª en 50 mariposa con 32.08, 27ª en 100 mariposa con 1:11.32, 24ª en 200 estilos con 2:37.62, 38º en 50 libre con 30.11
  • Cristina García 11ª 200 espalda con 2:33.84
  • Daniel Esmeralda 7º en 50 braza con 30.85 y 16º 50 mariposa con 26.59
  • Diogo Santos 15º en 50 mariposa con 26.53, 8º en 100 mariposa con 57.62, 9º en 100 libre con 53.52 y 5º 100 espalda con 59.99
  • Francisco Javier Chacón 7º en 50 mariposa con 25.99, 1º y medalla de oro en 100 mariposa con 55.48, 1º y medalla de oro en 200 mariposa con 2:04.99 y 1º y medalla de oro en200 estilos con 2:05.80
  • Giovanna Vaz Dantas nadará las pruebas de 50, 100 y 200 mariposa prueba de la que ostenta el RA desde 2019, 200 estilos
  • Ilias ElFallaki 12º en 400 libre con 4:18.09, 7º en 1500 libre con 17:21.97
  • Irene Escot 22ª en 100 braza con 1:25.21, 29ª en 200 estilos con 2:41.87
  • Jesús Galindo 6º en 100 libre con 55.48, 2º y medalla de plata en 50 espalda con 27.69, 2º y medalla de plata en 100 espalda con 59.77 y 2º y medalla de plata en 200 espalda con 2:13.74
  • Jorge Pérez 11º en 400 libre con 4:24.10 , 8º en 800 libre con 9:09.32, 3º y medalla de bronce en 100 mariposa con 59.16y 4º en 200 mariposa con 2:15.36
  • Juan Pablo Marín  11º en 50 libre con 24.73, 3º y medalla de bronce en 100 libre con 52.55 y 2º y medalla de plata en 200 libre con 1:55.60 y 14º en 50 mariposa con 26.45
  • Juan Salvador Durán 16º en 50 libre con 25.08, 1º y medalla de oro en 100 libre con 1:55.44, 200 con  y 3º y medalla de bronce en 400 libre con 1:55.44
  • Laura Infante 26ª en 100 libre con 1:03.18 , 16ª en 200 libre con 2:16.18, 26ª en 50 espalda con 33.46 y 22ª en 100 espalda con 1:12.35
  • Leonardo Donoso 16º en 50 braza con 31.66, 16º en 100 braza con 1:10.48, 14º en 200 estilos con 2:18.82
  • Lidia García de Vera 8ª en 50 braza con 36.31 y 12ª en 100 braza con 1:19.82, 27ª 50 mariposa con 31.45 y 21ª 100 mariposa con 1:10.58
  • Lucía Herrera 31ª en 100 espalda con 1:14.01
  • Mafalda Dos Santos 11ª en 200 libre con 2:18.05, 10ª en 400 libre con 4:50.59, 8ª en 800 libre con 10:00.47 y 6ª 1500 libre con 19:13.21
  • Marta Infante 10ª en 200 braza con 2:52.25 y 13ª en 400 estilos con 5:31.72
  • Marta Recio 2ª y medalla de plata en 50 braza con 34.69, 2ª y medalla de plata en 100 braza con 1:15.23 y 4ª en 200 braza con 2:44.33 y 9ª en 200 estilos con 2:36.58
  • Naim ElFallaki 13º en 50 braza con 34.75, 13º en 100 braza con 1:14.07, 9º en 200 braza con 2:38.88, 14ª en 400 estilos con 5:13.62
  • Nicolás Manzano 31º en 100 espalda con 1:04.78 y 12º en 200 espalda con 2:17.47
  • Patricia Fuentes 21ª en 50 espalda con 33.03 y 18ª en 200 espalda con 2:37.64, 36ª en 50 libre con 30.00
  • Paula Polo 33ª en 50 mariposa con 31.80, 17ª en 100 mariposa con 1:09.47 y 12ª en  200 mariposa con 2:30.99
  • Raquel Valverde 30ª en 50 espalda con 33.61 y 33ª en 100 espalda con 1:14.36
  • Santiago Vilches 6º en 400 libre con 4:18.03, 4º en 800 libre con 8:58.13, 3º y medalla de bronce en 100 espalda con 1:01.24 y 4º en 200 espalda con 2:13.80
  • Yaiza Solís 17ª en 50 espalda con 35.31 y 24ª en 100 espalda con 1:18.28

Aquí podemos ver los resultados completos:

JUNIOR

ABSOLUTOS

Enhorabuena a los nadadores, padres, familiares por tanto que hacéis en el día a día, a Kiko Porcar y Alvaro López por su tesón, a la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira por tanto que está haciendo por la natación en nuestra ciudad y a nuestro Patrocinador FERRIMOVIL por ayudarnos una vez mas en el desplazamiento de los nadadores.

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × tres =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.