La unión hace la fuerza, y la unión de esas fuerzas, es decir la suma se resume en una ley de la física, la suma de fuerzas, la cual dice que:

«La suma resultante representa el efecto combinado de todas las fuerzas y tiene su misma dirección»

Y en esa misma dirección sumaron nuestros 27  espartanos. Terceros en la general, primeros en el medallero(10 oros, 5 platas y 3 bronces), 3ª en la general (2º los espartanos, 6ª las espartanas) y con Javier Chacón recibiendo el premio a la mejor marca con un tiempo de 3:56.30 en 400 libres .

Además Javier Chacón, Alejandro Rueda e Inés Jacinto obtuvieron nuevos récords del club.

Gracias a kiko Porcar y Mario Cortes por ser solo uno y hacer el equipo solo uno.

 

En lo referente a los resultados junior:

 

  • Alejandro Rueda 1º y medalla de oro en 50 espalda con 26.94, 1º y medalla de oro en 100 espalda con 57.44,  1º y medalla de oro en 200 espalda con 2:08.87, 13º en 50 libre con 25.61
  • Marta Recio 2ª y medalla de plata en 50 braza con 33.61, 2ª y medalla de plata en 100 braza con 1:12.71, 2ª y medalla de plata en 200 braza con 2:39.50
  • Jesús Galindo 3º y medalla de bronce en 100 espalda con 1:01.05, 3º y medalla de bronce en 200 espalda con 2:11.31
  • Ainhoa Sobrado 5ª en 1500 libre con  19:08.11, 7ª en 800 libre con 9:52.43
  • Diogo Santos 9º en 50 espalda con 27.72, 9º en 200 espalda con 2:13.75, 10º en 100 libres con 1:02.23

Aquí podemos consultar los RESULTADOS COMPLETOS JUNIOR

 

Para nuestros absolutos :

  • Javier Chacón 1º y medalla de oro en 200 mariposa con 2:02.39, 1º y medalla de oro en 200 estilos con 2:05.33, 1º y medalla de oro en 400 libres con 3:56.30, 1º y medalla de oro en 800 libres con 8:15.56
  • Juan Pablo Marín 2º y medalla de plata en 200 libre con 1:56.08, 3º y medalla de bronce en 100 libre con 52.83, 8º en 50 mariposa con 26.56, 13º en 50 libre con 25.09
  • Ines Henriques 1ª y medalla de oro en 200 mariposa con 2:16.29, 5ª en 200 libres con 2:09.04, 5ª en 400 libres con 4:28.70, 11ª en 100 libre con 1:01.18
  • Alvaro López  1º y medalla de oro en 400 estilos con 4:35.44, 5º en 200 braza con 2:30.50, 6º en 200 estilos con 2:12.47, 11º en 100 braza con 1:08.23
  • André Antunes 4º en 200 mariposa con 2:09.67
  • Alexandra Frazao 5ª en 800 libre con 9:19.22, 7ª en 400 libres con 4:28.70, 9ª en 200 libre con 2:09.69, 16ª en 100 libre con 1:02.89
  • Marco Jesús Gómez 5º en 50 braza con 30.38, 15º en 100 braza con 1:09.05, 16º en 200 estilos con 2:19,14, 16ª en 100 braza con 2:43.03
  • Marta Infante 7ª en 200 braza con 2:48.84
  • Paula Polo 9ª en 200 mariposa con 2:16.29, 17ª en 100 mariposa con 1:09.81
  • Alba Guemes 10ª en 50 espalda con 32.38, 12ª en 50 libre con 28.54, 15ª en 100 libre con 02.60, 16ª en 100 espalda con 1:11.53
  • Jorge Pérez 11º en 200 mariposa con 1:18.05, 15º en 800 libre con 9:08.51 
  • Andrea Sánchez 14ª en 200 estilos con 2:35.04, 15ª en 100 mariposa con 1:09.97
  • Santiago Vilches 15º en 200 libre con 2:01.99
  • Laura Infante 16ª en 200 libre con 2:14.30, 20ª en 50 braza con 37.27, 22ª en 50 espalda con 34.18
  • Eduardo Hernando 16º en 50 libre con 25.71
  • Eduardo Hernando 17º en 50 mariposa con 26.58
  • Mafalda Santos 17ª en 800 libre con 9:56.67
  • Lidia García 17ª en 100 braza con 1:21.74, 22ª en 100 mariposa con 1:11.51
  • Pablo Pérez 20º en 100 mariposa con 1:00.47
  • Irene Escot 23ª en 100 braza con 1:23.12
  • Patricia Fuentes 22ª en 100 espalda con 1:13.79
  • Relevo 4*100 libre masculino 1º y medalla de oro con 3:32.51, formado por Javier Chacón, Diogo Santos, Alvaro López y Juan Pablo Marín
  • Relevo 4*200 libre masculino 1º y medalla de oro con 7:43.75, formado por Javier Chacón, Juan Pablo Marín, Diogo Santos y Alvaro López
  • Relevo 4*100 estilos 2º y medalla de plata con 3:54.24, formado por Alejandro Rueda, Javier Chacón, Marcos Gómez y Juan Pablo Marín
  • Relevo 4*100 estilos masculino 3º y medalla de bronce con 4:07.91
  • Relevo 4*100 estilos femenino 4ª con 4:28.60, formado por Alba Guemes, Inés Henriques, Marta Recio y Alexandra Frazao
  • Relevo 4*100 libre  mixto 5º con 3:47.42 formado por Alba Guemes, Juan Pablo Marín, Javier Chacón e Inés Henriques
  • Relevo 4*200 libres femenino 5ª con 8:52.10, formado por Ainhoa Sobrado, Inés Henriques, Laura Infante y Alexandra Frazao
  • Relevo 4*100 libres femenino 8ª con 4:07.08, formado por Ines Henriques, Laura Infante, Alexandra Frazao y Alba Guemes

Aquí podemos consultar los RESULTADOS COMPLETOS ABSOLUTO

 

Gracias Campeones. De aquí al Campeonato de España!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 + 12 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.