Nadie nos enseña a aprender a perder. Sin embargo, sí nos enseñan a ganar, acumular premios, conseguir buenas notas, ser mejores que los demás, etc.

Hay que aceptar que no siempre van a ganar, porque la vida, en ocasiones, nos hace perder de las maneras más singulares.

Un equipo acostumbrado a ganar tiene que saber perder. Y esta ha sido una de esas ocasiones que nos han de enseñar.

La expedición que estaba al mando de Kiko Porcar, quedó 8º en la general masculina con 169 puntos, misma posición en la femenina con 177 y 9º en la general con 372. Dos oros para Alejandro Rueda, una plata para Aroa Silva y un bronce para Marta Infante y Jorge Pérez fueron los metales que vinieron de vuelta de Torremolinos.

  • Alejandro Rueda 50 libre con 24.60, 4º en 100 libre con 52.58 y 200 libre, Campeón de Andalucía y medalla de oro en 50 espalda con 26.34 y Campeón de Andalucía y medalla de oro en 100 espalda con 58.18
  • Aroa Silva Subcampeona de Andalucía y medalla de plata en 800 libre con 9:18.47, 5ª final A en 200 libre con 2:11.52 , 4ª en final B de 100 mariposa con 1:07.43, reserva en 400 estilos con 5:27.90
  • Cristina García 100 espalda con 1:15.03, 200 espalda, 11ª en 800 libre con 10:21.18 y 7ª en 1500 libre con 19:44.72
  • Dario Engelen 50 braza con 33.28, 100 braza con 1:13.06 y 200 braza con 2:41.42
  • Giovanna Vaz 7ª final C de 50 mariposa con 31.08, 1ª en final B de 100 mariposa con 1:06.65, 5ª en 200 mariposa con 2:22.15, 2ª final B 200 estilos con 2:30.68
  • Gonzalo García 5º final C de 50 braza con 32.24
  • Irene Escot 50 braza con 40.56, quedó en reserva en 200 estilos con 2:43.94
  • Jesús Galindo 4º final B 100 espalda con 1:01.36, 7º en 200 espalda con 2:13.52, 7º final C de 100 mariposa con 1:01.98
  • Jorge Pérez 50 mariposa con 27.18, 3º y medalla de bronce en 100 mariposa con 58.63 y 200 mariposa con 2:16.32
  • Julia Rubio 50 libre con 28.94 y reserva en 100 libre con 1:02.61, 7ª en 50 espalda con 32.14 y 1ª final B 100 espalda con 1:09.61
  • Juan Pablo Marín 2º final B en 100 libre con 53.40
  • Laura Infante nadará 50, 7ª en final C de 100 libre con 1:02.72, reserva en 200 libre con 2:17.91, 7ª final C de 50 espalda con 33.41
  • Lorena Cea 50 mariposa con 32.65, reserva en 100 mariposa con 1:10.75 y reserva en 200 mariposa con 2:37.81
  • Marta Infante 3ª y medalla de bronce en 50 braza con 58.63 y 4ª en final B de100 braza con1:21.16, 200 estilos con 2:35.84, 50 mariposa con 31.96
  • Nayara Montaño quedó en reserva en 50 libre con 30.80, 21ª en 200 libre con 2:27.38 y 15ª en 400 libre con 5:15.35
  • Sergio Martínez 4º en final B de 50 braza con 31.01, 200 estilos con 2:19.88, 50 mariposa con 28.33
  • Zoe Engelen 10ª en 50 braza con 37.96, 10ª en 100 braza con 1:21.88 y 200 braza con 2:58.84
  • Relevo 4 *100 estilos formado por Alejandro, Dario, Jorge y Jesús 4:07.10
  • Relevo 4 *100 estilos formado por Julia, Marta, Giovanna y Aroa 4:36.75
  • Relevo 4 *100 libre formado por Jesús, Alejandro, Dario y Jorge 3:39.93 
  • Relevo 4 *100 libre formado por Aroa, Giovanna, Laura y Julia 4:08.39
  • Relevo 4 *50 libre formado por Laura, Marta, Julia y Giovanna 1:56.15
  • Relevo 4 *50 libre formado por Alejandro, Jesús, Sergio y Juan Pablo 1:56.15
  • Relevo 4 *200 libre formado por Aroa, Laura, Julia y Giovanna 9:01.44
  • Relevo 4 *200 libre formado por Jesús, Juan Pablo, Alejandro y Jorge 8:03.80
  • Relevo 4 *50 estilos formado por Alejandro, Sergio, Jesús y Jorge  1:48.27
  • Relevo 4 *50 estilos formado por Julia,Marta, Giovanna y Laura 2:07.59
  • Relevo 4 *100 libre mixto formado por Jorge, Jesús, Julia y Aroa 3:56.31
  • Relevo 4 *100 libre mixto formado por Alejandro, Sergio, Giovanna y Laura 4:14.35 

Estos son los RESULTADOS JUNIOR y los RESULTADOS ABSOLUTOS

Ahora toca centrarse en campeonato de España, ya queda poco para el tan merecido y ansiado descanso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

14 − 9 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.