El calendario ha cogido velocidad y no hay quien lo pare. El frio nos ha traído el mes 12. El año se acaba pero vaya mes que se nos presenta para terminarlo.

La primera de las citas va a ser este sábado, en la Piscina de Malasmañanas (ENLACE A GOOGLE MAPS) donde se va a desarrollar la Final de la Copa Provincial de Sevilla. La natación sevillana se va a concentrar durante el día por seguir sumando puntos en la clasificación general y alzarse vencedor de esta fase.

El CNA lo va a luchar como sabe, nadando y batiendo cronos. Para ello, un equipo comandado por Kiko Porcar y Álvaro López van a darlo todo, como siempre hacen.

Echaremos de menos a Adrián Martínez y a Ilías ElFallaki, los cuales a estas horas estarán en el CAR de Sant Cugat con los mejores infantiles de España en unas jornadas de tecnificación.

Son 57, son los mejores, son los espartanos del CNA, y estas son las pruebas que van a nadar:

  • ALBA BARRAGAN RUIZ nadará 100, 200, 1500 Libre y 200 Braza
  • ALEJANDRO LOPEZ FLORES nadará 50 Espalda, 100 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • ALEJANDRO RUEDA NARVAEZ nadará 50 y 100 m Espalda, 50 y 100 Mariposa
  • ALVARO HURTADO JIMENEZ nadará 800 y 1500 Libre, 200 Braza y 400 Estilos
  • ANA URBINA LOZADA nadará 100,200, 800 y 1500 Libre
  • ANNA MARGARIDA CERQUEIRA DA CUNHA nadará 100 y 200 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • AROA SILVA FIDALGO nadará 800 y 1500 Libre, 100 Mariposa y 400 Estilos
  • BEATRIZ LOURO DA SILVA nadará 100, 200, 1500 Libre y 200 Braza
  • BELTRÁN PADILLA GÓMEZ nadará 100, 200 y 800 Libre, 200 Espalda
  • CARLOS MAQUEDA MUÑOZ nadará 100 Estilos, 100 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • CARLOTA DA COSTA BOLEIXA nadará 200 y 1500 Libre, 100 Mariposa y 200 Espalda
  • CARMEN PORTILLO ALGABA nadará 100 Libre, 200 Libre, 50 Mariposa y 50 Braza
  • CRISTINA GARCIA PEREZ nadará 50 y 200 Espalda, 100 y 800 Libre
  • DANIEL REY GONZALEZ nadará 100 y 200 Libre, 100 Mariposa y 200 Espalda
  • DANIELA GALLEGO HURTADO nadará 100 y 800 Libre, 200 Braza y 50 Mariposa
  • DÁRIO MARICI nadará 100 y 200 Libre, 200 Braza y 400 Estilos
  • DARIO ENGELEN nadará 100 Estilos, 50 y 200 Braza, 50 Mariposa
  • EVA RABANEDA MANZANO nadará 50 y 200 Espalda, 200 Libre
  • FRANCISCO JAVIER SAAVEDRA MARTÍN nadará 100 Estilos, 100 Libre,50 y 100 Mariposa
  • GABRIELA DIAZ RUIZ 100 Mariposa, 200 Libre, 400 Estilos, 50 Braza
  • IGNACIO RECIO DOMINGUEZ nadará 100 y 400 Estilos, 50 y 200 Braza
  • IRENE ESCOT DELGADO nadará 100 y 200 Libre, 100 Mariposa y 400 Estilos
  • ISABEL ROSARIO CASADO FERNÁNDEZ nadará 100, 200 y 800 Libre, 50 Mariposa
  • JESÚS GALINDO FLORES nadará 800 y 1500 Libre,100 Mariposa, 200 Espalda
  • JOAO MARTINS nadará 100 y 200 Libre, 200 Braza y 200 Espalda
  • JOEL BOYER LUMBRERAS nadará 100 y 200 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • JORGE GODINO MORILLA nadará 50 y 200 Espalda, 50 y 100 Mariposa
  • JORGE PEREZ MENA nadará 200, 800 y 1500 Libre y 400 Estilos
  • JUAN PABLO MARIN SANCHEZ nadará 50 Espalda y 100 Estilos
  • JUAN SALVADOR DURAN CORTINES nadará 50 Espalda y 100 Estilos
  • JULIA NORTE DRENTJE nadará 100 y 200 Libre, 100 Mariposa, 200 Espalda
  • KEIRA GONZÁLEZ GUERRERO nadará 50 y 200 Espalda 100 Estilos 100 Libre
  • LAURA INFANTE TORRES nadará 200 Libre
  • LEONOR FAISCA GUERREIRO nadará 100 y 200 Libre, 100 Mariposa, 200 Espalda
  • LORENA CEA MORENO nadará 100 y 200 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • LUCÍA HERRERA ROMERO nadará 50 y 200 Espalda, 100 Libre y 100 Mariposa
  • LUNA AMARILLO OREA nadará 50 Espalda, 100 Estilos, 100 Libre, 50 Mariposa
  • MARCOS JESUS GOMEZ GOMEZ nadará 100 Estilos, 100 Mariposa
  • MARIA ALEJANDRA BRAMONT ARIAS GARCÍA nadará 100,200 y 800 Libre, 400 Estilos
  • MARIANNA FIGUEIRA RODEIA nadará 100 y 200 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • MARK RONALD PINTO nadará 100 y 200 Libre, 100 Mariposa y 400 Estilos
  • MARTA INFANTE MORAGAS nadará 100 y 200 Libre,50 y 100 Mariposa
  • NAYARA MONTAÑO MUÑÓZ nadará 100, 200 y 800 Libre, 50 Mariposa
  • NICOLAS MANZANO JIMENEZ nadará 800 y 1500 Libre,50 y 200 Espalda
  • PAOLA PORCAR MELLADO nadará 100 Mariposa, 200 Libre, 400 Estilos, 50 Braza
  • PAULA GAMERO BOCANEGRA nadará 100 y 200 Libre, 50 y100 Mariposa
  • PAULA POLO RODRIGUEZ nadará 100 Estilos, 100 Libre 50 y 100 Mariposa
  • PAULA TEJERO BENITEZ nadará 100,200 y 800 Libre, 50 Braza
  • PEDRO MESTRE FAISCA nadará 100 Libre, 100 Estilos, 200 Braza y 50 Mariposa
  • RENATA ILLICIUC nadará 200 y 1500 Libre, 100 Mariposa, 200 Espalda
  • SAMARA MONTAÑO MUÑÓZ nadará 100 y 200 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • SAMUEL GONZALEZ GARCIA nadará 800 y 1500 Libre, 50 y 200 Braza
  • SANDRA MARTÍNEZ JAÉN nadará 100 Estilos,100 Libre, 50 y 100 Mariposa
  • SERGIO MARTINEZ GUTIERREZ nadará 50 Espalda, 100 Libre,50  y 100 Mariposa
  • SILVIA CASTILLO GALLARDO nadará 50 y 200 Espalda, 100 y 200 Libre
  • SORAYA ELFALLAKI ELACHRAFI nadará 100,200 y 800 Libre, 50 Mariposa
  • YURY FOMIN nadará 100, 200 y 1500 Libre, 200 Braza

Estos son los Horarios Previstos y las Series de Competición

 

WEB DE RESULTADOS

 

Y recordad la frase del nadador estadounidense Mark Spitz: Nadar no lo es todo, ganar lo es

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × 3 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.