Lo mejor del trofeo no fueron los 1176.50 puntos, no fueron las marcas, no fueron los tiempos.

Fueron los 12 equipos que nos acompañaron, fueron los casi 300 nadadores que se congregaron, fue la familia en las gradas, fue la deportividad, fue la visita del Delegado de Deportes y el apoyo y la ayuda del Excelentísimo Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira, fue la visita de la nueva emisora de televisión de Alcalá, fueron las manos que ayudaron, el personal de la Piscina de Los Alcores, fue la solidaridad con el Banco de Alimentos de Alcalá de Guadaira, fue el buen ambiente.

En lo que se refiere a resultados destacar los siguientes:

  • Pablo Silva 2º en 50 libres benjamín con 30.49 y medalla de plata 1º en 100 mariposa con 34.22 y medalla de oro
  • Marco López 6º en 50 libres benjamín con 35.13
  • Carolina Pérez 1ª en 50 libre benjamin con 39.81 y medalla de oro, 1ª en 50 mariposa con 48.91 y medalla de oro
  • Ana Porcar 2ª en 50 libre benjamin con 40.83 y medalla de plata, 3ª en 50 braza con 1:05.60 y medalla de bronce
  • Ilias ElFallaki 3º en 100 libre alevín con 1:00.83 y medalla de bronce, 5º en 100 braza con 1:22.31
  • Daniel Rey 5º en 100 libre alevín con 1:03.00
  • Carolina Padilla 1ª en 100 libre alevín con 1:10.16 y medalla de oro, 1ª en 100 espalda alevín con 1:20.44  y medalla de oro
  • Ana Urbina 3ª en 100 libre alevín con 1:16.90 y medalla de bronce, 7ª en 100 braza con 1:43.49
  • Jorge Pérez 2º en 100 libre infantil con 55.89 y medalla de plata
  • Naim ElFallaki 14º en 100 libre infantil con 1:01.28, 5º en 100 braza con 1:12.77
  • Nayara Montaño 4ª en 100 libre infantil con 1:06.66
  • Lucía Herrera 9ª en 100 libre infantil con 1:08.04, 3ª en 100 espalda infantil con 1:13.15 y medalla de bronce
  • Juan Pablo Marín 1º en 100 libre absoluto con 49.99 y medalla de oro, 1º en 100 mariposa con 56.12 y medalla de oro
  • Antonio Vergara 6º en 100 libre absoluto con 59.59
  • Laura Infante 1ª en 100 libre junior-absoluto con1:02.17 y medalla de oro, 1ª en 100 espalda con 1:08.71 y medalla de oro
  • Marta Recio 3ª en 100 libre junior-absoluto con1:02.96 y medalla de bronce, 1ª en 100 braza con 1:14.06 y medalla de oro
  • Fernando Roldán 2º en 50 espalda benjamín con 37.91 y medalla de plata, 2º en 50 mariposa con 34.53 y medalla de plata
  • Pablo Rey 4º en 50 espalda benjamín con 39.66, 4º en 50 braza con 44.37
  • Erika Gonzalez 1ª en 50 espalda benjamin con 45.81 y medalla de oro, 1ª en 50 braza con 54.82 y medalla de oro
  • Adrián Martínez 1º en 100 espalda alevín con 1:04.12 y medalla de oro, 1º en 100 mariposa con 1:05.48 y medalla de oro
  • Daniel Rey 5º en 100 espalda alevín con 1:11.14
  • Samara Montaño 4ª en 100 espalda alevin con 41.65, 1ª en 100 mariposa con 1:20.57 y medalla de oro
  • Cristina Garcia 6ª en 100 espalda infantil con 1:15.01
  • Alvaro López 1º en 100 espalda masculino absoluto con 56.09 y medalla de oro, 2º en 100 mariposa con 56.53 y medalla de plata
  • Jesús Galindo 2º en 100 espalda masculino absoluto con 58.73 y medalla de plata
  • Patricia Fuentes  2ª en 100 espalda junior absoluto con 1:08.92 y medalla de plata, 3ª en 100 mariposa con 1:12.78 y medalla de bronce
  • Pablo Recio 3º en 50 braza benjamín con 43.53 y medalla de bronce
  • Alvaro Hurtado, 1º en 100 braza alevín con 1:13.79 y medalla de oro, 2º en 100 mariposa con 1:10.45 y medalla de plata
  • Paola Porcar 1ª en 100 braza alevín con 1:27.30 y medalla de oro, 2ª en 100 mariposa con 1:21.43 y medalla de plata
  • Javier Morales 15º en 100 braza infantil con 1:21.86
  • Marta Infante 1ª en 100 braza infantil con 1:17.40 y medalla de oro, 6ª en 100 mariposa con 1:12.80
  • Irene Escot 2ª en 100 braza infantil con 1:20.71 y medalla de plata 7ª en 100 mariposa con 1:15.92
  • Marcos Jesús Gómez 1º en 100 braza absoluto 1:04.02 y medalla de oro
  • Pablo Pérez 2º en 100 braza absoluto con 1:06.90 y medalla de plata, 3º en 100 mariposa con 59.91 y medalla de bronce
  • Lidia García de Vera 4ª en 100 braza junior-absoluto con 1:21.10, 1ª en 100 mariposa con 1:11.71 y medalla de oro
  • Jorge Perez 1º en 100 mariposa infantil con 1:01.89 y medalla de plata
  • Juan Jesús Lobato 14º en 100 mariposa infantil con 1:10.61
  • 1º en Relevo 4*50 estilo benjamín masculino formado por Pablo Rey, Pablo Silva, Pablo Recio y Marco Lopez con 2:34.36 y medalla de oro
  • 1º en Relevo 4*50 estilo benjamín femenino formado por Ana Porcar, Erika Gonzalez, Carolina Perez y Ana segura con 3:20.65 y medalla de oro
  • 1º en Relevo 4*100 estilo alevín masculino formado por Daniel Rey, Adrián Martinez, Alvaro Hurato e Ilias ElFallaki con 4:28.81 y medalla de oro
  • 1ª en Relevo 4*100 estilo alevín formado por Carolina Padilla, Samara Montaño, Paola Porcar y Ana Urbina con 5:28.63 y medalla de oro
  • 5º en Relevo 4*100 estilo infantil masculino formado por Juan Jesús Lobato, Jorge Pérez, Naim ElFallaki y Javier Morales con 4:40.91
  • en Relevo 4*100 estilo infantil femenino formado por Lucá Herrera, Irene Escot, Marta Infante y Nayara Montaño con 4:54.46 y medalla de plata
  • 1º en Relevo 4*100 estilo absoluto masculino formado por Alvaro López, Pablo Pérez, Marcos Jesús Gómez y Juan Pablo Marín con 3:53.63 y medalla de oro
  • 1ª en Relevo 4*100 estilo junior-absoluto formado por Patricia Fuentes, Lidia García, Marta Recio y Laura infante con 4:38.58 y medalla de oro

Los mejores rendimientos por puntos FINA fueron para Marta Recio con 596 puntos y Juan Pablo Marín con 726 puntos

Y que decir de nuestros nadadores de las escuelas, que nos hicieron ver que el futuro está mas que asegurado.

Aqui podemos consultar los RESULTADOS completos

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciocho + 10 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.