El Campeonato de Andalucía de JJNN celebrado este pasado fin de semana en Linares nos ha dejado cientos de recuerdos y cientos de sentimientos:

Nos ha dejado a los chicos 3º con 245,00 puntos y las chicas 9ª con 100,00 puntos, dejándonos 5º en la general con 345,00 puntos en total de los 43 clubes que han participado.

Nos ha dejado a Fernando Roldán como el nadador con mayor rendimiento por puntos por su magnífica actuación en el 400 libre.

Nos ha dejado 2 medallas de oro, 1 de plata y 4 de bronce.

Nos ha dejado un magnífico trabajo realizado por Álvaro López con la ayuda de Patricia Fuentes.

Nos ha dejado a 18 espartanos flotando en una nube tras lo que, para muchos de ellos era su primer campeonato de Andalucía.

Nos ha dejado los siguientes resultados individuales:

  • Alejandro Escolano  3º y medalla de bronce en 50 braza con 39.64, 29ª en 200 libre con 2:55.53, 4º en 100 braza con 1:28.84
  • Ana Porcar 4ª en 100 libre con 1:21.64, 7ª en 100 espalda con 1:36.71 , 9ª en 200 espalda con 3:22.73
  • Andrea Portillo 30º en 50 espalda con 51.37, 28ª en 50 braza con 54.74, 22ª en 50 libre con 42.05
  • Carlos Casado 13º en 100 mariposa con 1:25.57, 13º en 400 libre con 5:32.41, 12º en 200 estilos con 3:00.34
  • Claudia Martínez 48ª en 50 espalda con 55.73, 48ª en 100 libre con 1:49.92, 40ª en 50 braza con 58.56
  • Daniel Escot 24º en 50 espalda con 40.75, 10º en 50 braza con 42.62, 10º en 100 braza con 1:32.91
  • Daniel Terrón 28º en 100 libre con 1:15.45 , 21º en 50 libre con 33.76, 19º en 200 libre con 2:45.69
  • David Pino 3º y medalla de bronce en 50 espalda con 35.78, 8º en 100 libre con 1:08.62, Subcampeón de Andalucía y medalla de plata en 50 libre con 30.23
  • Dulce Nombre Pineda  35ª en 50 espalda con 52.72, 29ª en 50 braza con 54.85 , 26ª en 100 espalda con 1:52.06
  • Fernando Roldán 3º y medalla de bronce en 100 mariposa con 1:15.63Campeón de Andalucía y medalla de oro en 400 libre con 4:58.54, Campeón de Andalucía y medalla de oro en 200 libre con 2:21.49
  • Jesús Pachón 29º en 50 espalda con 41.84, 21º en 100 libre con 1:14.22, 26º en 50 braza con 46.38
  • Julia García 19ª en 50 espalda con 47.93, 46ª en 50 braza con 1:00.72, 18ª en 50 libre con 41.41
  • Noelia Gutierrez  30ª en 100 libre con 1:36.15, 26ª en 50 mariposa con 58.34, 40ª en 50 libre con 45.14
  • Paola Pérez  13ª en 100 libre con1:26.64, 20ª en 50 mariposa con 52.96, 14ª en 50 libre con 40.35
  • Patrick Hickey  54 en 50 espalda con 45.65, 37º en 50 braza con 47.97, 45º en 100 braza con 1:45.73
  • Pilar Casado  56ª en 50 espalda con 1:00.34, 39ª en 50 braza con 58.52 , 46ª en 100 braza con 2:07.25
  • Rafael Budía 59º en 50 mariposa con 52.44, 57º en 50 libre con 38.41
  • Sonsoles Montero 40ª en 50 espalda con 53.44, 38ª en 100 libre con 1:39.55, 33ª en 50 libre con 44.21
  • Relevo 4*100 estilos formado por David, Fernando, Alejandro y Javier 3º y medalla de bronce con 5:24.71
  • Relevo 4*100 estilos formado por Paola, Ana, Andrea y Noelia 10ª con 7:09.64
  • Relevo 4*50 estilos formado por David, Fernando, Alejandro y Daniel 4º con 2:22.83 
  • Relevo 4*50 estilos formado por  Ana, Paola, Andrea y Noelia 13ª con 3:14.16
  • Relevo 4*100 libre formado por Ana, Noelia, Sonsoles y Paola 8ª con 6:06.28
  • Relevo 4*100 libre formado por Fernando, Jesús, David y Daniel 5º con 4:44.44
  • Relevo 4*50 libre formado por Fernando, Carlos, David y Daniel 5º con 2:06.80 
  • Relevo 4*50 libre formado por Ana, Julia, Paola y Andrea 6ª con 2:38.18

Nos ha dejado los siguientes RESULTADOS COMPLETOS

Y nos ha dejado infinidad de momentos grabados en la retina y en alguna que otra foto

Y con esto se acaba la temporada 20/21 en lo que a Campeonatos de Andalucía se refiere. Ahora toca descansar y relamerse al recordar estos tres maravillosos días.

Sois pequeños aún de cuerpo pero enormes espartanos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

dos × dos =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.