Ahora si que vamos flechados a Linares. Con un tercer puesto en la general con  776,50 puntos ( 3º los niños con 513,00 y 4 las niñas con 263,50) qué mejor presagio podemos tener.

12 medallas han caído (8 oros, 2 platas y 2 bronces, destacando Fernando Roldán y David Pino por hacer pleno en todas las pruebas, incluidos los relevos de infarto que se han vivido y Alejandro Escolano, que también ha subido al podium en dos ocasiones)

Somos no muchos quizá, pero hemos dado mucho de que hablar.

Han sido dos días que seguro que nuestros JJNN no olvidarán, por lo que han vivido en la competición y por los ratos de asueto, relax y convivencia que han tenido en la playa.

El equipo ha estado comandado por Álvaro López y Kiko Porcar, y con nuestra vocal de JJNN Judith Pino. Y por los padres, familiares y amigos que han estado pendientes de que a los nadadores no les falte de nada, apoyándolos y alentándolos.

Estos son los inmejorables resultados:

  • Alejandro Escolano 1º y medalla de oro en 50 braza con 40.98, 1º y medalla de oro en 100 braza con 1:30.25, 200 libre con 2:48.73
  • Ana Porcar 100 libre con 1:24.25, 100 espalda con 1:36.32 , 200 espalda con 3:23.58
  • Andrea Portillo  50 espalda con 52.74, 50 braza con 52.98, 50 libre con 43.37
  • Carlos Casado 400 libre con 5:30.79, 200 estilos con 3:04.19 , 100 mariposa con 1:29.57
  • Claudia Martínez 100 libre con 1:45.82, 50 braza con 58.30, 50 espalda con 49.92
  • Daniel Escot 50 braza con 44.49, 100 braza con 1:35.95, 50 espalda con 40.44
  • Daniel Terrón nadará 50 libre con 34.37, 100 libre con 1:17.08 y 200 libre con 2:47.77
  • David Pino 2º y medalla de plata en 50 libre con 31.01, 1º y medalla de oro en 100 libre con 1:09.43, 50 espalda 1º y medalla de oro con 35.12 
  • Dulce Nombre Pineda nadará 50 braza con 57.41, 50 espalda con 51.55, 100 espalda con 1:50.57
  • Fernando Roldán 1º y medalla de oro en 200 libre con 2:27.08, 1º y medalla de oro en 400 libre con 5:06.38, 1º y medalla de oro en  100 mariposa con 1:17.79
  • Jesús Pachón 100 libre con 1:20.71, 50 braza con 48.99, 50 espalda con 43.16
  • Julia García  50 espalda con 48.69, 50 braza con 1:02.80, 50 libre con 43.57
  • Noelia Gutiérrez  50 libre con 42.38 , 100 libre con 1:35.15, 50 mariposa con 54.43
  • Paola Pérez 100 libre con 1:30.41, 50 mariposa con 54.89, 50 libre con 40.68
  • Patrick Hickey  50 braza con 52.13, 100 braza con 1:51.91, 50 espalda con 46.59
  • Pilar Casado 50 braza con 58.49, 100 braza con 2:12.37, 50 espalda con 58.28
  • Rafael Budia 100 libre con 1:25.86, 50 mariposa con 51.83, 50 libre con 37.38
  • Sonsoles Montero 100 libre con 1:46.77, 50 libre con 47.63, 50 espalda con 52.78
  • Relevo 4*100 estilos benjamín masculino formado por David Pino, Fernando Roldán, Alejandro Escolano y Daniel Terrón 2º y medalla de plata con 5:26.54
  • Relevo 4*100 estilos benjamín femenino formado por Ana Porcar, Paola Pérez, Dulce Nombre Pineda y Noelia Gutiérrez con 7:30.74 
  • Relevo 4*50 estilos benjamín masculino formado por David Pino, Fernando Roldán, Alejandro Escolano y Daniel Terrón 1º y medalla de oro con 2:24.88
  • Relevo 4*50 estilos benjamín femenino formado por Julia García, Ana Porcar, Andrea Portillo y Paola Pérez con 3:11.52
  • Relevo 4*100 libre benjamín femenino formado por Ana Porcar, Paola Pérez, Noelia Gutiérrez y Dulce Nombre Pineda con 6:18.56
  • Relevo 4*100 libre benjamín masculino formado por David Pino, Carlos Casado, Daniel Terrón y Fernando Roldan, 3º y medalla de bronce con 4:52.57
  • Relevo 4*50 libre benjamin femenino formado por Ana Porcar, Andrea Portillo, Paola Perez y Noelia Gutierrez 2:43.60
  • Relevo 4*50 libre benjamín masculino formado por David Pino, Carlos Casado, Daniel Terrón Fernando Roldán 3º y medalla de bronce con 2:10.83

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × dos =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.